Как отличить отель от хостела | Отель на Советской

Отличия отеля от хостела

02.08.2017

Мы уже не раз упоминали о широком многообразии типов заведений для туристов: отели, мотели, апартаменты, хостелы… Каждый тип заведений отвечает определенным требованиям, рассчитан на определенный тип финансовой независимости.

Что такое хостел
Сегодня мы решили поговорить о том, какие отличия существуют между отелем и хостелом. На первый взгляд названия созвучны, но по факту — это два разных типа. Итак, что же скрывается за этими загадочными словами?

Хостел

Слово “хостел” появилось в лексиконе русскоязычных туристов не так давно. Но обосновалось прочно. Дело в том, что это один из самых бюджетных способов размещения.

Хостелы появились в Европе еще в начале двадцатого века. Это был некий сплав доходного дома, мотеля и апартаментов.Что такое отель Постояльцам такое заведение предлагало дешевый ночлег. А что еще требовалось нетребовательному путнику? Кров над головой да спальное место. Хостел отлично отвечал таким требованиям.

Отель

Появились отели раньше хостелов, в Средневековье. Изначально это был обыкновенный дом в городе, где останавливались знатные люди. Современный тип отеля сформировался лишь после Промышленной революции.

Различия

Разобрались с понятиями, теперь время переходить к отличиям между этими двумя типами заведений.

Современный хостелИтак, современный хостел. Это бюджетный вариант размещения. Чаще всего, хостелы не предполагают длительного размещения. Чаще всего тут останавливается молодежь, которым нужно просто переночевать, и утром отправиться дальше по своим делам.

Хостел представляет собой большую комнату, в которой расположены несколько кроватей. Ни о какой безопасности или комфорте в хостеле речи не идет: много незнакомых людей в одной комнате.

В принципе, некоторые хостелы могут предложить отдельную комнату, но будет это стоить в несколько раз дороже, чем аренда спального места. По сути, в хостеле постоялец арендует именно кровать.

Отель — это уже более дорогой вариант размещения. Соответственно, сервис тут тоже на порядок выше, чем в хостеле. Постояльцу в отеле предлагается отдельный номер со всеми удобствами. В зависимости от статусности и звездности отеля, перечень предлагаемых услуг может очень широко варьироваться: от одного лишь завтрака до бассейна, экскурсий и личного бассейна в номере.

Комната отеляЗа дополнительную плату в отеле можно воспользоваться и иными услугами, как то: парикмахерская, салон красоты, массажный салон, тренажерный зал, теннис и прочие.

Теперь кратко изложим основные характеристики хостела и отеля.

Хостел — дешевый вариант размещения. В одной комнате проживает несколько человек. Все удобства (ванная, туалет и кухня — при наличии) — общего пользования. Часто хостел размещается в обычной жилой квартире, не предоставляет никаких дополнительных услуг.

Отель — более дорогой вариант размещения постояльца. Аренда непосредственно отдельного помещения, а не спального места, санузел есть в каждом номере, иногда в номерах присутствует мини-кухня и мини-бар. В отелях обычно большое количество номеров с разным уровнем комфорта: от эконом-варианта до президентского номера. Своим постояльцам отели предлагают весьма широкий спектр услуг, которые могут входить в стоимость проживания, а могут приобретаться отдельно.

Вот, собственно, и все различия между отелем и хостелом. Что выбрать — решать только туристу. Только его предпочтения и возможности обуславливают выбор того или иного типа заведения.

Читайте и другие полезные статьи нашего блога: ЦЕНЫ В ГОСТИНИЦАХ И ЗА ЧТО МЫ ПЛАТИМ