Как путешествовать с ребенком?

27.09.2018

Для родителей путешествие с малышом всегда связано с большим стрессом. Кроме того, что во время поездки необходимо внимательно следить за передвижением ребенка, много времени займут сборы.

Сразу стоит сказать, что поездка с детками требует тщательного планирования. Необходимо заранее продумать, какие вещи вы возьмете с собой, где будете жить, какие там условия, как планируете развлекать малыша в дороге и во время непосредственного отдыха.

С какого возраста можно брать малыша в дорогу?

Вопрос о том, с какого возраста можно путешествовать с ребенком, зависит от нескольких факторов:

• Особенности поездки. Автобусное приключение по городам Европы точно не подойдет родителям с малышом, так как придется много ехать. В этом случае ребенку должно быть хотя бы 6 лет. Если же родители планируют на море, то в случае с грудным малышом нужно быть готовым к спокойному тихому отдыху на пляже. Ребенку от 3-х лет нужны будут водные аттракционы и аниматоры. Желательно подбирать вариант отдыха, учитывая возраст.
  • Транспорт. Поездку на самолете трудно будет перенести грудничку. Ему будет легче передвигаться на поезде, так как в купе есть возможность поспать, поносить детей по вагону.
  • Характер вашего чада. В плане возраста все индивидуально. Папа с мамой должны знать особенности ребенка, чтобы понять, какой вариант поездки и в каком возрасте будет наиболее подходящим.

Топ 10 советов, как отдыхать с малышом

Перед тем, как отправляться в дорогу, обязательно следует придерживаться рекомендаций опытных родителей и путешественников. Советы, как путешествовать с маленьким ребенком, дают сотрудники туристических агентств и бывалые отдыхающие. Самыми основными рекомендациями заботливым родителям будут:

1. В дорогу советуется взять как можно больше одежды и пакетов. Детки часто пачкаются, поэтому переодеваться в дороге придется очень много. Пакеты на молнии будут очень практичными, так как в них всегда можно положить грязные вещи.
  2. Чем больше игрушек, тем лучше. Большинство деток устает играть одними и теми же игрушками. Поэтому чтобы разнообразить малышу передвижение необходимо создать ему несколько вариантов игр. Если ребенок уже хорошо говорит, то родители советуют брать в поезд, машину или автобус карты, шахматы, шашки или другие игры. Также стоит продумать, о чем вы можете поговорить с малышом. В крайнем случае, на смартфоне можно показать мультик.
  3. Внимательно отнеситесь к выбору места в самолете или автобусе. Важно, чтобы между сидениями было достаточно расстояния, чтобы вам было удобно держать малыша на руках.
  4. Особое внимание стоит уделить аптечке. В ней должны быть такие важные препараты, как:
  • солнцезащитный крем;
  • средство от солнечных ожогов;
  • таблетки от поноса;
  • средство защиты от насекомых;
  • крем при ушибах и травмах;
  • препараты для лечения насморка, боли в горле;
  • средство при отравлении и др.
  1. Обязательно возьмите фен, который поможет поддерживать стабильную температуру у ребенка, даже если намокнет или перегреется.
  2. Использовать GPS-трекер. Новые технологии позволяют следить за движением не только автомобиля, но и малыша. Такой вариант является наиболее актуальным для тех, кто боится потерять свое чадо в аэропорту или во время прогулки по городу. Найти ребенка с наличием трекера не составит труда, так как он подключен к смартфону.
  3. Перед поездкой ребенку обязательно нужно дать устать. Это поможет ему заснуть почти сразу после посадки в транспорт.
  4. Будьте готовы к тому, что не все пассажиры будут адекватно реагировать на плач ребенка. В этом случае нужно извиниться и продолжить успокаивать чадо.
  5. Даже в отпуске нельзя сбиваться с привычного для ребенка графика жизни.
  6. Одевайте малыша в удобную одежду.